Синтез азосоединения с фенилсульфамидным остатком

Малетина Анна Ивановна

Авторы Малетина А.И., Перевалов В.П.
Статус студент 2 курса магистратуры
Организация Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, факультет нефтегазохимии и полимерных материалов, Москва, Россия

1. Седенкова К.Н.

Добрый день!
    Скажите, пожалуйста:
    1) Чем был обусловлен выбор азо-компонент при синтезе азокрасителей?
    2) Как осуществлялась последняя реакция, проводилась ли оценка, насколько полно она протекала и каким было содержание красителя в модифицированной смоле?

1. Анна

Здравствуйте!
      1. Выбор азосоставляющих был связан с наличием разных π-систем, обуславливающие различие в цветах у предполагаемых красителей(различные максимумы поглощения). В дальнейшем цветовая гамма синтезируемых красителей будет увеличиваться.
      2. В качестве растворителя использовали мезитилен, температура кипения которого составляет 158°C. Ход реакции контролировался хроматографически. Данная температура была достаточна для прохождения реакции, что подтверждают ИК- спектры. На спектрах наблюдаются пики характерные для эпоксидной смолы, отсутствуют характерные полосы колебаний N-H группы. При этом на спектрах красителей IIа,б и олигомерных красителей IIIа,б можно отметить характерные для сульфамидной группы пики. Количество исходного красителя берется в расчете на две функциональные группы эпоксидной смолы в пересчете на эпоксидное число.