Синтез и исследование новых антиоксидантов на основе фенольных производных гуминовых веществ

Мареев Никита Вадимович

Авторы Мареев Н.В., Молодых А.А., Мельникова С.В., Воликов А.Б., Перминова И.В.
Статус Младший научный сотрудник
Организация МГУ имени М.В. Ломоносова, химический факультет

1. Дмитрий Михайлович Мазур

Выделяли ли использованные реакционные центры (гидрохиноны и нафтохиноны) от продуктов реакции? Какая примерно доля их конверсии?

1. Никита Мареев

Нет, выделения не проводилось. Это является темой последующих наших исследований — сравнение данных структурного анализа и результатов измерения антиоксидантной активности до и после очистки.

2. Valeriy Zaytsev

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а какую информацию Вам важно подчеркнуть из спектров флуоресценции и спектров поглощения? И как Вы интерпретируете полученные данные из спектров?

1. Никита Мареев

Здравствуйте! По полученным спектральным данным были рассчитаны различные оптические дескрипторы, описывающие и характеризующие структуру синтезированных производных. По данным дескрипторам можно оценить степень гумификации, ароматичность, размер и протяженность молекул. Было установлено, что полученные оптические данные (UV-Vis, флуоресценция) коррелируют с данными структурного анализа (NMR, IR).

3. Valeriy Zaytsev

Каким образом Вы доказываете отсутствие гомо- и сополимеров в полученных Вами образцах?

1. Никита Мареев

На полученных спектрах ЯМР мы наблюдали индивидуальные сигналы вводимых гидрохинонов и нафтохинонов, в связи с чем были сделаны выводы о встраивании в гуминовую матрицу именно низкомолекулярных индивидуальных центров. В случае гомо- или/и сополимеров спектры ЯМР выглядели бы иначе.

4. Седенкова К.Н.

Добрый день.
    Если сравнивать диаграммы, на которых изображена редокс-емкость и антиоксидантная активность, из общего ряда «выбивается» гуминовое вещество, модифицированное пирокатехином: для него наблюдается наилучшая антиоксидантная активность при средней редокс-емкости. Есть ли предположения, с чем это связано?

1. Никита

Здравствуйте!
      Мы это связываем с процессом окислительной деструкции под действием реактива Фентона. Происходит раскрытие кольца пирокатехина, в результате чего образуется менее электронобогащенная структура, вследствие чего страдает восстановительная способность данных производных (FA-PC и СНР-РС). В данный момент проводится подробное изучение структур полученных производных с помощью H/D обмена. Возможно, на основании полученных результатов мы найдём более качественное и подробное объяснение данному явлению.