Синтез нанокристаллического диоксида титана методом плазмодинамического синтеза

Вымпина Юлия Николаевна

Авторы Вымпина Ю.Н.
Статус аспирант 3 года обучения
Организация Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск, Россия

1. Евгения Жуковская

Здравствуйте! Согласно приведенной рентгенограмме получен двухфазный образец (анатаз +рутил). Насколько критично для дальнейшего использования двухфазность синтезированного вещества? Требуется ли разделение фаз?

1. Юлия Вымпина

Здравствуйте!
      Действительно, анатаз является более предпочтительной модификацией диоксида титана в фотокаталитических приложениях ввиду более высокого положения уровня Ферми, способности адсорбировать кислород и высокой степени гидроксилирования. Однако существует немало работ, заявляющих о том, что фотокатализаторы на основе анатаза и рутила обладают синергетическим эффектом (высокая скорость реакции анатаза + термостабильность рутила) и, как следствие, более эффективны по сравнению с чистым анатазом. Поэтому мы с коллегами предполагаем, что факт получения двухфазной системы синтезированного продукта не столь критичен. Пока на данный момент получение чистого анатаза методом прямого плазмодинамического синтеза не представляется возможным ввиду крайне неравновесных условий получения дисперсных материалов (возникновение дугового плазменного разряда со сверхзвуковой скоростью при высокой температуре (10^4 К), а затем снижение его скорости до дозвуковой и температуры окружающей среды до комнатной).