Стеклообразные полиалкилнорборнены с проницаемостью газообразных углеводородов, контролируемой растворимостью

Возняк Алена Игоревна

Авторы Возняк А.И., Бермешева Е.В., Бермешев М.В., Борисов И.Л.
Статус младший научный сотрудник
Организация Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук, Москва, Россия

1. Олег Морозов

Здравствуйте! Какие загрузки палладиевого катализатора используются при полимеризации? Вы пробовали полимеризовать алкил норборнены на палладии с N-гетероциклическими карбенами?

1. Алена Возняк

Добрый день! Для полимеризации на димере аллилпалладийхлорида использовались соотношения мономер/[Pd] порядка 2500/1 и 5000/1. (NHC)Pd-комплексы так же можно использовать в качестве прекатализатора, в зависимости от используемого мономера хорошие и отличные выходы достигаются при соотношениях 5000/1 и 10000/1.

2. Борис Булгаков

Добрый день!
    А сравнивали результаты по газопроницаемости полученных мембран с мембранани из тех же мономеров, но полимеризованных на других катализаторах?
    Какие молекулярные массы получаются у вас на этих катализаторах?

1. Алена Возняк

Добрый день! Конкретно газопроницаемость не сравнивали, но по 1Н ЯМР и РФА полимеры получаемые на основе (AllPdCl)2 и (NHC)Pd-комплексов идентичны. Молекулярные массы получаемых полимеров зависят от соотношения мономер/Pd , для (AllPdCl)2 при соотношении 10000/1 для децилнорборнена Mw порядка 1140кДа (миллион), а для 2500/1 составляет 715кДа. В целом мы получали молекулярные массы начиная от нескольких сотен кДа для получения прочных пленок для исследования газопроницаемости.