Синтез сфокусированного ряда оксиндолилиденпроизводных имидазотиазолотриазина с выраженными антипролиферативными свойствами

Косолапова Ксения Александровна

Авторы Косолапова К.А., Изместьев А.Н.
Статус студент 1 курса магистратуры
Организация 1. Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия. 2. Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Москва, Россия

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Ксения Александровна, какие дальнейшие структурные модификации необходимы для улучшения антипролиферативной активности целевых соединений?

1. Косолапова Ксения Александровна

Здравствуйте! На текущий момент установлено, что дальнейшее увеличение длины углеводородной цепи при атоме азота оксиндольного фрагмента приводит к снижению антипролиферативной активности целевых соединений. Различные виды структурной модификации исходного имидазотиазолотриазина, такие как замена этильных групп на метильные или пропильные, введение фенильного кольца в первое и третье положение трициклической системы, а также переход к их 2-тиоаналогам, не приводили к повышению активности. В связи с этим, перспективными выглядят такие пути модификации целевых соединений, как введение заместителей в бензольное кольцо оксиндольного фрагмента, а также изучение влияния донорных и акцепторных заместителей в различных положениях бензольного кольца на активность целевых соединений.

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Спасибо за пояснения!