Синтез и антиоксидантная активность цитокининподобных мочевин и карбаматов

Коршунова Ксения Игоревна

Авторы Коршунова К.И., Иванова М.С., Калистратова А.В.
Статус студент 1 курса магистратуры
Организация Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Москва, Россия

1. Седенкова К.Н.

Добрый день!
    Поясните, пожалуйста, за счёт чего достигается структурное подобие полученных мочевин и карбаматов с цитокининами и какой механизм антиоксидантного действия для них предполагается?

1. Коршунова К.И.

Доброе утро!
      1)На основании исследований, подтверждающих, что один из рецепторов цитокининов использует один и тот же сайт для связывания с природными (замещённые при экзоциклической аминогруппе аденины или N^6-замещённые аденины) и синтетическими цитокининами, были высказаны общие принципы дизайна соединений с цитокининовой активностью: «адениновую» часть лигандсвязывающей полости занимает плоская кольцевая структура, связанная линкером, способным образовывать водородные связи с определёнными остатками аминокислот внутри полости, с плоским алифатическим или ароматическим фрагментом. Полученные соединения удовлетворяют описанным требованиям: плоская кольцевая структура — моно- и ди-галоид замещённая фенильная группа, линкер-мочевинный или карбаматный фрагмент, связанный посредством линкера с плоской кольцевой структурой фрагмент — остаток 1-этил-2-имидазолидинонов . Кроме этого, наличие цитокининовой активности у синтезированных соединений было подтверждено в результате проведения соответствующего исследования (в данных тезисах не описано): рассматриваемые мочевины и карбаматы проявляют слабую цитокининовую активность, но большую, чем исходная EDU. Поэтому использование термина «цитокининподобные» в отношении полученных соединений оправдано.
      2)Предполагается, что проявление антиоксидантной активности связано с увеличением активности супероксиддисмутазы и каталазы в клетках.