Аминирование галогенфенантролинов в синтезе новых типов дитопных лигандов

Ионова Виолетта Алексеевна

Авторы Ионова В.А., Видерский К.С., Евко Г.С., Абель А.С., Аверин А.Д., Белецкая И.П.
Статус студент 4 курса специалитета
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

1. Елена Борисовна Аверина

Что вы можете сказать об области применения комплексов на основе ваших дитопных лигандов? Как влияет расположение аминобипиридильных фрагментов в различных положениях фенантролина на свойства лиганда?

1. Виолетта Ионова

1. Комплексы на основе подобных дитопных лигандов находят широкое применение в качестве компонентов каталитических систем, а также строительных блоков в составе супрамолекулярных систем. Получение биядерных комплексов на основе Ru(II)-Pd(II) (или Ru(II)-M) открывает возможность использования данных соединений в фотокатализе. Особый интерес в этом направлении занимают металл-катализируемые реакции кросс-сочетания, ведь данные комплексы одновременно содержат фотоактивную часть (комплекс Ru (II) с 1,10-фенантролином) и каталитический центр (Pd(II) с бипиридиламином). Так, перспективой данной работы является синтез биядерных комплексов Ru(II)-Pd(II) для всей серии полученных дитопных лигандов и исследование их в качестве фотокатализаторов в модельных реакциях кросс-сочетания (Соногашира, Сузуки-Мияурa).

2. Варьирование положений, введенного аминобипиридильного фрагмента, в 1,10-фенантролине ведет к разным энергетическим термам (положение энергетических уровней) полученных лигандов и, как следствие, разной донирующей способности в составе комплекса (не рассматриваем back-donation). Отсюда следует, что полученные комплексы обладают различными оптическими (например, максимумы поглощения в областях LCT, MLCT, флуоресценции) и электрохимическими (потенциалы окисления-восстановления) свойствами. Именно их дальнейшее исследование является актуальной задачей, поскольку это определяет эффективность использования данных биядерных комплексов в фотокатализе (где необходима эффективная реализация переноса электрона с фотокатализатора на каталитически-активный металлокомплекс, который далее вступает в каталитический цикл).