Сорбционная очистка сточных вод от тяжёлых металлов с использованием нового органического материала на основе отходов птицепроизводства

Ситко Александр Викторович

Авторы Ситко А.В., Черемисина О.В., Пономарева М.А., Машукова Ю.А.
Статус cтудент 3 курса бакалавриата
Организация Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербург, Россия

1. Нечаусов Сергей

Здравствуйте!
    По каким причинам был выбран биоматериал полученный из отходов птичьего производства? На рисунке 2 изображены данные полученные РФА? Как вы предполагаете откуда в биоугле появились фосфат и карбонат кальция и хлорид калия, какие выводы делаются из данного фазового анализа относительно сорбционной активности?

1. Ситко Александр Викторович

Здравствуйте!
      Полученный из отходов птицепроизводства биоматериал был выбран по следующим причинам:
      1. Отходы птицепроизводства, которым является куриный помет, необходимо перерабатывать, потому что они относятся к 3 кассу опасности и производится в больших объемах (в сутки на птицефабрике образуется приблизительно 700т куриного помета).
      2. Результаты исследований открывают реальную перспективу эффективного использования модифицированного на основе органического материала биологического происхождения сорбента для очистки сточных вод от тяжелых металлов: свинца, железа, ртути, марганца. Щелочные свойства материала усиливают привлекательность возможной технологии, так как позволяют исключить применение других химических реагентов для нейтрализации кислых растворов.
      3. Биоуголь предоставляет возможности открытия новых прибыльных рынков в области применения сорбционных материалов на его основе для очистки водных и воздушных сред.
      4. Модификация органического материала связующими добавками позволит использовать данный материал в насыпных фильтрах для очистки сточных и технологических вод от тяжелых металлов.
      5. На основе продукта пиролиза биомассы возможно создание сорбционного материала, обладающего необходимыми физико-химическими и технологическими свойствами для использования в процессе водоочистки.
      На рисунке 2 изображены данные, полученные РФА. Основными кристаллическими фазами в составе органического материала являются CaCO3. KCl, Ca3(PO4)2, потому что по своей структуре биоуголь представляет собой смесь продуктов термического разложения аминокислот, белков, пептидов, липидов, сернистых соединений, углеводов, клетчатки, целлюлозы (куриного помета).
      Из данного фазового анализа можно сделать следующий вывод относительно сорбционной активности: различные жирные кислоты и полиароматические кластерные соединения, которые образуются при термическом разложении, способны образовывать хемосорбционные связи с тяжелыми металлами.