Супрамолекулярный комплекс бискраунсодержащего 1,3-дистирилбензола с диаммониоэтаном: спектральные и фотохимические свойства

Ворожцов Артем Павлович

Авторы Ворожцов А.П., Медведько А.В., Мартьянов Т.П.
Статус студент 3 курса специалитета
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет фундаментальной физико-химической инженерии, Москва, Россия

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Артем Павлович, не предпринимались ли попытки формирования супрамолекулярных комплексов за счёт связывания краун-эфирных фрагментов двух молекул катионами К+ или Ca2+ ?

1. Ворожцов Артем Павлович

Спасибо за вопрос, Татьяна Валентиновна! В ходе этой работы катионы калия и кальция не использовались. Это связано с тем, что K+ и Ca2+ имеют относительно малый ионный радиус для эффективной координации двух краун-эфирных фрагментов отдельных молекул. Предположительно, катионы цезия могли бы индуцировать сборку комплекса, но из-за низкого заряда катиона устойчивость комплекса была бы ниже. Кроме того, при спектрофотометрическом титровании с использованием однозарядных катионов наблюдаются малые спектральные изменения, которых недостаточно для высокоточного определения констант устойчивости.

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Спасибо за пояснения!