Тест-оценка содержания цефуроксима в моделях сточных вод

Карякина Анна Сергеевна

Авторы Карякина А.С., Маракаева А.В.
Статус студент 3 курса бакалавриата
Организация Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского, Институт химии, Саратов, Россия

1. Andrey Stavrianidi

Уважаемые авторы, проверялось ли влияние мешающих компонентов именно в оптимальных (оптимизированных вами в первой части работы) условиях проведения определения (15 мин, сушильный шкаф, рН=7)?

1. Анна Карякина

Здравствуйте. Спасибо за вопрос.

Проведена оценка влияния мешающих компонентов, составляющих модели сточных вод, при тест-определение цефуроксима. Показано, что хлорид- и сульфат-анионы, фенолы (от 2-6 мг/л) в ацетатно-аммиачном растворе с рН=7 при нагревании в сверхвысокочастотном излучении в течение 5 минут, при нагревание в сушильном шкафу при 80°С в течение 10 минут и без нагревания не оказывают мешающее влияние на проведение тест-определения. При 100 кратном увеличение концентраций мешающих компонентов по каналу B наблюдается смещение значений на 20 единиц.

1. Andrey Stavrianidi

Спасибо за Ваш ответ! Эти данные есть на постере, но возникает вопрос, почему вы именно в таких условиях оцениваете мешающее влияние, а не в тех (выбранных) условиях, в которых будет работать система.

1. Анна Карякина

Оценку влияния мешающих компонентов, составляющих модели сточных вод, при тест-определение цефуроксима проводили в ацетатно-аммиачном растворе с рН=7 при нагревании в сверхвысокочастотном излучении в течение 5 минут, при нагревание в сушильном шкафу при 80°С в течение 10 минут и без нагревания. Наиболее быстро определние протекает при нагревании в сверхвысокочастотном излучении в течение 5 минут.