Влияние различных параметров на электролитно-плазменную полировку стали-45 в сульфатном электролите

Алтухова Ольга Леонидовна

Авторы Алтухова О.Л.
Статус студент 4 курса бакалавриата
Организация Костромской государственный университет, Кострома, Россия

1. Л.В. Пуголовкин

Здравствуйте!
    Стартовые шероховатости в 1 мкм — это очень малые величины. Применим ли Ваш метод для более грубых изначально поверхностей?
    Электрополировку сталей делают давно по типовым методикам, не требующим столь высоких температур и напряжений. В чем преимущество Вашего метода?

1. О.Л. Алтухова

См. ответ в комментариях. Прошу прощения, по ошибке не нажала «ответить», и вышло, что все мои пояснения не адресовались конкретно вам.

2. Модестов А.Д.

Как влияет рельеф детали на качество полировки?
    Плокую деталь, видимо, дешевле механически пастой полировать.

1. О.Л. Алтухова

3. О.Л. Алтухова

Несомненно, метод применим также для поверхностей, стартовая шероховатость которых в разы выше 1 мкм. Это подтверждается толщиной парогазовой оболочки, которая по литературным данным колеблется в районе 50-100 мкм. То есть она способна обволакивать даже большие выступы, и при ударе электрическим разрядом разрываться, позволяя току стравливать выступ. Исследование влияния начальной шероховатости на полировку показало, что чем более гладкой была поверхность, тем более гладкой она может стать после операции полировки, и соответственно, наоборот. Таким образом, мой выбор обусловлен тем, что исходная шероховатость в 1 мкм является оптимальной, так как позволяет, с одной стороны, заметить даже незначительную разницу в эффективности (чего нельзя добиться, используя более высокие значения) и, с другой стороны, отталкиваться от целочисленного значения, легко приводимого существующей наждачкой.
    Отвечая на второй ваш вопрос, замечу, что электролитно-плазменная полировка эффективна в диапазоне напряжений 200-400 Вольт и при достаточно малых плотностях тока. В среднем на обработку детали площадью 7см² за 1 минуту расходуется 0,005 кВт*ч, что при стоимости электричества порядка 5 рублей составляет меньше 1 копейки. Помимо этого, используются неагрессивные (то есть безопасные для экологии при утилизации) и недорогостоящие электролиты. Электрополирование обладает низкой рассеивающей способностью, поэтому требуется сравнительно высокая плотность тока. Литые металлы из-за высокой пористости плохо поддаются электрополированию.

4. О.Л. Алтухова

Присядьте отполировать механически пастой чрезвычайно плоскую лопатку турбины самолёта. Думаю, через час-другой возникнет желание заплатить. Ведь вопрос ещё и в размере детали, а вдобавок и в количестве деталей (ведь речь идёт о промышленных масштабах), а значит в трудозатратах.
    Парогазовая оболочка тонкая (здесь нет противоречий с моим ответом на предыдущий вопрос) и способна проникать в любые изгибы рельефа, поэтому качество полировки от сложнопрофильности изделия не страдает. Единственный момент–было замечено, что оболочка на устрых углах нестабильна, эта проблема и пути её устранения сейчас мной изучаются.