ЛИПОФИЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ В СОСТАВЕ ИОНОСЕЛЕКТИВНЫХ ОПТИЧЕСКИХ СЕНСОРОВ

Похвищева Надежда Викторовна

Авторы Похвищева Н.В., Калиничев А.В., Пешкова М.А.
Статус аспирант 1 года обучения
Организация Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

1. А.Д. Модестов

Модестов А.Д.
    Липофильный-это ведь почти тоже самое, что и гидрофобный. Так?
    Липофильный электролит здесь -это ионная жидкость или органическая соль нерастворимая в воде? Каким образом ионные жидкости или соли, которые Вы ввели в мембрану передают значение pH от контактирующего водного раствора pH индикатору, заключенному, видимо, в глубине сенсора?

1. Похвищева Надежда

Здравствуйте!
      Все активные компоненты, в том числе индикаторы и липофильные электролиты, гомогенно распределены по всему объему сенсора. Ион H+ заходит в мембрану сам по себе за счет частичного сродства к материалу мембраны, где связывается с хромоионофором. Липофильные электролиты напрямую в этом процессе участия не принимают.