Амидные комплексы двухвалентных лантаноидов, содержащие координированные NHC-лиганды с расширенным циклом

Лапшин Иван Вадимович

Авторы Лапшин И.В., Трифонов А.А.
Статус аспирант 4 года обучения
Организация Институт металлоорганической химии имени Г.А. Разуваева РАН, Нижний Новгород, Россия

1. Елена Борисовна Аверина

Возможно ли использование в реакции гидрофосфинирования 1,1-дизамещенных алкенов, а также ациклических 1,2-дизамещенных алкенов. Как влияет размер цикла NHC на эффективность катализатора (6-членный по сравнению с 5-членным)? В каких каталитических реакциях вы планируете использовать ваш катализатор?

1. Иван Вадимович Лапшин

Добрый день, Елена Борисовна, прошу прощения за долгую реакцию и благодарю за интересные вопросы.
      1. Да, использование 1,1- и 1,2-дизамищённых алкенов (α-метилстирол и цис-/транс-стильбен) в качестве субстратов возможно, однако эффективность реакции сильно зависит от природы заместителей (в случае алифатических заместителей наблюдаются низкие конверсии).
      2. Увеличение размера цикла NHC (6-членный по сравнению с 5-членным) значительно повысило эффективность катализатора в реакциях гидрофосфинирования неактивированных алкенов, однако практически не повлияло на скорость реакции в случае стирола и алкенов, содержащих электроноакцепторные группы (2-винилпиридин). В настоящий момент проводятся исследование причин данного явления и оценка влияния природы карбенового лиганда на эффективность реакции.
      3. Катализаторы на основе амидных комплексов лантаноидов с NHC-лигандами различных типов также планируется исследовать на предмет каталитической активности в межмолекулярном гидроаминировании алкенов. В общем случае, амидные комплексы редко- и щелочноземельных металлов могут быть использованы для катализа реакций гидрофункционализации алкенов и алкинов (гидрофосфинирование, гидроаминирование, гидросилилирование и т. д. ).