Новые производные секостероидов. Синтез 3-метокси-13α-гидрокси-D-секо-эстра-1,3,5(10)триен-14β-пропан-N-фенилгидразинкарботиоамидов

Логузов Сергей Дмитриевич

Авторы Логузов С.Д.
Статус аспирант 1 года обучения
Организация Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН, Москва, Россия

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Сергей Дмитриевич, каковы выходы промежуточных соединений? Какими методами подтверждено строение целевых соединений?

1. Сергей Дмитриевич Логузов

Гидразиды 2 получаются с количественным выходом. Строение целевых соединений было подтверждено масс-спектрометрией и С13, Н1 ЯМР-спектроскопией.

2. Татьяна Валентиновна Дубинина

Спасибо за ответ! Когда Вы упоминаете о раскрытии кольца D в эстроне имеется в виду разрыв сложноэфирной связи в шестичленном цикле? По номенклатуре кольцом D называется пятичленный цикл эстрона. Поясните, пожалуйста, данное несоответствие.

1. Сергей Дмитриевич Логузов

Добрый день. Ответ прикрепился отдельным коментарием почему-то.

3. Сергей Дмитриевич Логузов

Татьяна Валентиновна, спасибо за замечание.

Ранее нами было проведено региоселективное окисление 13α/13β-3-метоксиэстрона. Впервые были получены лактоны 1. [Eur. J. Org. Chem. 2020, 402–405] При раскрытии лактонного цикла 13α/13β-17а-окса-D-гомоэстронов 1 гидразин гидратом впервые были получены 3-метокси-13α/13β-гидрокси-D-секо-эстра-1,3,5(10)триен-14-пропангидразиды 2. Пропангидразиды 2 вводили в реакции с электрофильными реагентами — с изотиоцианатами. При этом были получены тиосемикарбазиды 3.
    Эстрон и его производные с раскрытым кольцом D обладают пониженной гормональной активностью и антипролиферативным действием в отношении гормонозависимых форм рака. Методы получения D-секоэстрона включают и прямое ракрытие кольца D, однако нами был выбран метод, дающий широкое поле для дальнейших модификаций, который включает получение лактона из эстрона и дальнейшее его раскрытие.

Если коротко — раскрытие кольца D в эстроне упоминается в связи с биологической активностью получающихся D-секостероидов. В данной работе описано раскрытие лактонного цикла 17а-окса-D-гомоэстронов гидразин гидратом.

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Поняла Вас, спасибо за ответ!