Флуоресцентные конъюгаты даунорубицина с гептаметиновыми карбоцианиновыми красителями

Верютин Дмитрий Александрович

Авторы Верютин Д.А., Алфёрова В.А., Шувалов М.В., Мартынова Е.А.
Статус аспирант 1 года обучения
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Дмитрий Александрович, за счёт чего, предположительно наблюдается снижение цитотоксичности в конъюгатах?

1. Дмитрий Верютин

Мы предполагаем, что это связано с тем, что большие заместители мешают молекуле антрациклина проникать сквозь мембрану клетки и связываться со своей мишенью, топоизомеразой II. Особенно сильное падение активности в случае конъюгата 6, на наш взгляд, наблюдается по причине нейтральности его общего заряда, что не позволяет ему проникать сквозь мембрану.

2. Дмитрий Верютин

1. Татьяна Валентиновна Дубинина

Благодарю за ответ и интересное сообщение!