Синтез и биологические испытания лигандов ПСМА с дипептидными линкерами различной конфигурации

Успенская Анастасия Алексеевна

Авторы Успенская А.А., Мачулкин А.Э., Петров С.А.
Статус аспирант 3 года обучения
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

1. Седенкова К.Н.

Добрый день!
    Поясните, пожалуйста, каким методом определяли активность полученных лигандов?
    Насколько возможен рациональный дизайн лигандов ПСМА (в частности, выбор пептидов) на основе структурных данных? Есть ли данные рентгеноструктурного анализа для этого белка?

2. Анастасия

Здравствуйте! Активность полученных лигандов проверяли ингибированием реакции расщепления N-ацетиласпартиглутама (реакция, катализируемая ПСМА в клетках).
    Выбор дипептидных цепочек основывался на результатах, полученных ранее, а также на основании проведенного молекулярного докинга, который показал, что введение нитро, гидроксо групп и галогенов может положительно сказать на аффинности. Также докинг показал возможное повышение аффинности за счет изменения конфигурации дипептидов.
    Для белка ПСМА данный метод анализа проводился, его структура подробно изучена.