Окисление сероорганических соединений в присутствии полифункциональных ионных жидкостей с Бренстедовскими кислотными центрами

Кедало Анастасия Андреевна

Авторы Кедало А.А., Есева Е.А., Акопян А.В.
Статус студент 6 курса специалитета
Организация Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, химический факультет, Москва

Что определяет различную активность катализаторов? Сила БКЦ? Делали ли оценку силы БКЦ в синтезированных катализаторах?

1. Кедало Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за вопрос.
      Полученные результаты показывают, что конверсия дибензотиофена увеличивается с увеличением кислотности катиона (NK-1> Py-1> Py-2> Py-3). Наличие БКЦ непосредственно связанного с пиридиниевым кольцом увеличивает активность катализатора в несколько раз по сравнению с катализаторами, где кислотная группа находится в алкильной цепи. Увеличение степени протонного замещения также приводит к более высокой конверсии ДБТ (NK-1> NK-2> NK-3). Этот факт может быть связан с каталитической активностью карбоксильной группы путем образования соответствующих надкислот из-за многофункциональной природы синтезированных катализаторов.
      Расчет pKa проводился по формуле pH = 1⁄2*(pKa + pC) путем измерения значений pH водных растворов ионных жидкостей при определенных концентрациях с помощью электронного pH-метра. Концентрацию водного раствора ионной жидкости определяли кислотно-основным титрованием. Значения pKa определяли только для водорастворимых ИЖ. Py-1 – pKa = 1.9, Py-2 – pKa = 4.2, Py-3 – pKa = 4.4, NK-1 – pKa = 0.2.

Почему введение ацетонитрила повышает конверсию?

1. Кедало Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за вопрос.
      Ацетонитрил выступает в качестве среды для проведения процесса окислительного обессеривания (происходит растворение катализатора и образование активной фазы), а также он является экстрагентом продуктов окисления сернистых соединений. Низкое содержание ацетонитрила становится недостаточным для экстракции продуктов окисления и растворения катализатора. Повышение количества ацетонитрила способствует увеличению конверсии ДБТ. Оптимальным количеством ацетонитрила является 1 мл. Дальнейшее увеличение ацетонитрила не целесообразно, т.к. конверсия меняется незначительно.