Рутениевые катализаторы на основе пористых ароматических каркасов для гидрирования левулиновой кислоты

Крамаренко Никита Алексеевич

Авторы Крамаренко Н.А., Макеева Д.А.
Статус студент 5 курса специалитета
Организация МГУ имени М.В. Ломоносова, Химический факультет, кафедра химии нефти и органического катализа

1. Локтева Екатерина Сергеевна

Почему десорбционные ветви изотерм адсорбции азота лежат выше адсорбционных? Какие выводы из работы?

1. Крамаренко Никита Алексеевич

Такие изотермы характерны для микро-мезопористых материалов, к которым и относятся наши носители на основе PAF-30. Материалы с большим размером пор более перспективны, потому что в таких системах облегчена диффузия субстрата к активным центрам катализатора. Модификация носителя функциональными группами не сильно влияет на активность катализатора, но после дополнительных экспериментов, таких как ТЭМ, можно будет судить о влиянии модификации на строение и стабильность катализатора.

Почему выбрана реакция гидрирования левулиновой кислоты? В чем преимущество вашего катализатора?

1. Крамаренко Никита Алексеевич

Продукт гидрирования левулиновой кислоты — гамма-валеролактон используется как компонент биотоплив, на ряду с продуктами переработки гамма-валеролактона. В свою очередь, левулиновую кислоту можно получить при переработке лигноцеллюлозы. Таким образом, данная реакция — важная стадия процесса получения компонентов биотоплив из природного сырья. Наш катализатор имеет ряд преимуществ — он позволил добиться высокой конверсии при достаточно мягких условиях проведения реакции. При этом есть потенциал улучшения его свойств за счет дальнейшей модификации носителя и варьирования размера пор.

Каков размер молекулы субстрата? Чтобы влияние на диффузию оказывал размер пор, размеры молекулы должны быть сопоставимы с диаметром пор катализатора.

1. Крамаренко Никита Алексеевич

Диаметр молекулы левулиновой кислоты составляет примерно 0,7 нм, диаметр пор носителя без учета функционализации и наличия в порах частиц металла — от 1,5 до 2,5 нм в зависимости от типа носителя — PAF-20 или PAF-30. Функционализация носителя и последующее нанесение металла уменьшают размер пор конечного катализатора, приближая их к размеру субстрата.

Как определяли константы скорости реакции? Какова точность определения?

1. Крамаренко Никита Алексеевич

Реакция гидрирования левулиновой кислоты в данной системе имеет нулевой порядок по субстрату и порядок 1/2 по водороду. Мы выбрали линейные участки убывания концентрации субстрата и по тангенсу угла наклона определили значения констант реакции. В значение констант также входит концентрация водорода в степени 1/2. Точность определения представлена на слайде несколько некорректно, погрешность составляет ±0,0001 моль^0,5×л^-0,5×с^-1.