Влияние наноразмерных частиц оксида железа (III) на эффективность сольвентной деасфальтизации нефтяного остатка субкритическим пентаном

Припахайло Артем Владимирович

Авторы Припахайло А.В., Магомедов Р.Н., Марютина Т.А.
Статус научный сотрудник
Организация Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук, Москва, Россия

1. Борис Булгаков

Добрый вечер!
    Прокомментируйте, пожалуйста, перспективы промышленного внедрения вашей технологии. Насколько экономически оправдан такой процесс?

2. Борис Булгаков

Добрый вечер!

1. Припахайло Артем

Добрый день, спасибо за интересный вопрос!
      Экономическая часть данной технологии требует дополнительной проработки, которая будет изучена при дальнейших исследованиях. Однако, исходя из литературный данных, в которых использование суб- и сверхкритических флюидов широко применяется в промышленных масштабах, в частности, в пищевой промышленности (декофенизация), в нефтеперерабатывающей (процесс Residium Oil Supercritical Extraction, процесс SELEX-Asph) и т.д. позволяет рассчитывать на положительный экономический эффект по сравнению с традиционными процессами.